• Инструктаж по технике безопасности для учащихся _____ «____» класса. на период зимних каникул с 28.12.2022г по 09.01.2023г.

Автор: Шипилова О.П.
    Инструктаж по технике безопасности для учащихся _____ «____» класса. на период зимних каникул с 28.12.2022г по 09.01.2023г..

Инструктаж по технике безопасности для учащихся _____ «____» класса. на период зимних каникул с 28.12.2022г по 09.01.2023г.

Новый год и Рождество, зимние каникулы – долгожданные праздники и дни, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы, на улице и на природе надолго остаются в памяти детей. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск, приведём следующие правила безопасности:

Правила поведения на зимних каникулах.

1.В зимнее время на дороге больше опасностей. Будь осторожным и внимательным во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток. Не забудь прикрепить к верхней одежде светоотражающую повязку.

1.1Запрещается ходить по железнодорожным путям, сидеть на рельсах, переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом.

2 Соблюдай правила личной безопасности на улице. Не стоит разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт. Нельзя подходить и трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения подозрительных предметов в общественных местах и т.д. необходимо сообщить взрослым, в полицию.

3 Соблюдайте правила культурного поведения в общественных местах. Соблюдай правила охраны жизни и здоровья во время новогодних мероприятий, не используй хлопушки, бенгальские огни, петарды и другие пиротехнические средства.

4 Соблюдай правила поведения, когда ты один дома. Будь осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдай правила безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.

4.1 Соблюдай временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере.

4.2Необходимо осторожно обращаться с газовыми, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами. Находясь один дома, не открывай дверь незнакомым людям.

4.3Не используй для игры острые, колющие и режущие, легковоспламеняющиеся и

4.4Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача, спиртные напитки,

4.5 Соблюдай правила безопасности при обращении с животными дома и на улице.

5 Остерегайся гололёда, во избежание падений и получения травм.

5.1 Не играй вблизи зданий, с крыш которых свисает снег и лёд.

5.2 Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги, соблюдать правила безопасности при прогулках.

5.3 Будьте осторожным на льду. При недостаточной толщине (до 15 см) нельзя выходить на лёд. Запрещается пребывание на реке, водоеме в период зимних каникул.

5.4 Необходимо осторожно обращаться с лыжами, коньками, санками. Кататься на санках, лыжах, коньках в незнакомых, неприспособленных для этого местах, – опасно.

5.5 При очень низкой температуре воздуха не рекомендуется выходить на прогулку во избежание обморожения кожи.

6 Необходимо заботиться о своем здоровье, проводить профилактические мероприятия против

7 Запрещается играть вблизи высоковольтных линий, недостроенных и разрушенных зданий, в опасных зонах (карьеры, стройки и другие технические объекты).

8 Всегда сообщать родителям, куда и с кем идёте гулять.

9 ЗАПРЕЩАЕТСЯ находиться на улице без сопровождения взрослых после 22 часов (учащимся 5-11 классов), после 20 – учащимся 1-4 классов. Помните! Вам желают здоровья и отличного отдыха, о вас заботятся и любят