• «Ежегодный школьный смотр строя и песни»

Автор: Заместитель директора: И.В. Алфимова
    «Ежегодный школьный смотр строя и песни».

Плечом к плечу идут российские войска

И пусть военная дорога не легка,

Мы будем верою и правдою служить России!

Долг каждого взрослого - воспитывать у подрастающего поколения чувство долга, патриотизма и любви к своей стране, чтобы каждое поколение свято чтило память отцов и прадедов.

По традиции каждый год в месячник военно-патриотической работы в нашей школе проходит смотр строя и песни  среди учащихся 1-11 классов.

В течение нескольких недель команды готовились к этому дню: разучивали песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму.

Ярким и продолжительным был смотр песни и строя! Многообразие военной формы различных родов войск представляло собой незабываемое зрелище, вызывало ощущение настоящего парада.

Выступление ребят оценивало компетентное жюри по заранее выбранным критериям. Конкуренция была очень высокой!

Каждый класс постарался показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни. Каждый горел желанием выглядеть бравым солдатом и победить. Самые юные участники праздника - обучающиеся первых классов, ни в чём не уступали своим старшим товарищам. Для них это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые.

Очень хорошо проявили себя командиры всех классов, а ведь им пришлось нелегко.  И никто не подвел свой класс! Лучшими командирами  признаны: ученик 1Б класса Шаманов Андрей, ученик 2А класса Бойко Илья, ученица 3А класса Кодирова Камилла, ученица 4А класса Шахова Вероника,  ученик 5А класса Саенко Даниил, ученик 7Б класса Маллаев Эльдар, ученик 8А класса Суджанский Савелий, учащийся 9Б класса Забабурин Никита, учащийся 10А класса Дубинин Александр. Молодцы, ребята!

На мероприятии присутствовали почетные гости: заслуженного учителя школы Рябинина Виталия Юрьевича, участника боевых действий в Афганистане, кавалера ордена Красной звезды и медали «За отвагу» Иваниченко Владимира Владимировича, старшего лейтенанта полиции, выпускника нашей школы  Моренко Алены Андреевны,  сержанта полиции, выпускника нашей школы  Ноздрачева Даниила Александровича.

Жюри отметило высокий уровень подготовки ребят к смотру. Трудно было определить победителей. Судьи очень долго совещались и пришли к общему мнению:

- 1-е классы: 1 место- 1Б класс (классный руководитель Шатило Н.И.),

2 место- 1А класс (классный руководитель Чернова Л.В.),

3 место- 1В класс ( классный руководитель Зюзюкина И.А.);

- 2-е классы: 1 место- 2А класс (классный руководитель Маслова Л.А.),

2 место- 2Б класс (классный руководитель Шаталова С.В.);

- 3-е классы: 1 место- 3А класс (классный руководитель Маликова Л.Г.),

2 место- 3В класс (классный руководитель Сабаева Л.М.),

3 место- 3Б класс (классный руководитель Василенко И.А.),

- 4-е классы: 1 место- 4Б класс (классный руководитель Стрелкова Д.В.),

2 место- 4А класс (классный руководитель Худошина Т.В.);

- 5-6 классы: 1 место- 6Б класс (классный руководитель Пирогова В.Н.),

2 место-6В класс (классный руководитель Анучкина Н.В.),

3 место- 5А класс (классный руководитель Багаури Е.И..),

3 место- 6А класс (классный руководитель Фиронова И.П.)

-7-е классы:   1 место – 7Б класс (классный руководитель Пастеева Лидия)

2 место – 7А класс (классный руководитель Яцкив Г.А.)

3 место- 7В класс (классный руководитель Сагайдакова И.А.).

-8-е классы:  1 место – 8Б класс (классный руководитель Мартыненко А.П.)

2 место – 8А класс (классный руководитель Ремизова Л.В.)

3 место- 8В класс (классный руководитель Калмыкова В.В.).

-9-е классы:    1 место- 9В класс (классный руководитель Маслиева Е.А.),

2 место- 9Б класс (классный руководитель Куликова К.В.),

3 место- 9А класс (классный руководитель Романькова Н.В.);

-10-11 классы:   1 место- 11А класс (классный руководитель Шипилова О.П.),

2 место- 10А класс (классный руководитель Кулешова Е.В.);

Свои показательные выступления продемонстрировали 5Б и 5В кадетские класс под руководством воспитателей  Нитаева Евгения Николаевича и Никулина Александра Юрьевича. Они выступали вне конкурса, их  выступление не оценивалось, а служило образцом для подражания. Ярко, красиво, эмоционально выступили кадеты. Ребята показали себя настоящими юнармейцами.

Год за годом в школе проходит это мероприятие и, несмотря на большую подготовку и трудности, ребята ждут этот смотр. Огромное спасибо хочется сказать всем классным руководителям,  учителям физической культуры, воспитателям кадетских классов, и ребятам, которые участвовали  в подготовке и  проведении смотра!