• Открытия медицинского класса

Автор: Заместитель директора: И.В. Алфимова
    Открытия медицинского класса.

Если б все профессии на свете

Вдруг сложить горою на планете

То, наверно, у ее вершины

Вспыхнуло бы слово Медицина!

Ибо, чуть не с каменного века

Не было почетнее судьбы

Чем сражаться в пламени борьбы

За здоровье и жизнь человека!

С 2021 года в Белгородской области  реализуется региональная целевая программа «Обеспечение системы здравоохранения Белгородской области медицинскими кадрами». Этот проект губернатора назвали  «Медицинский класс». Основная задача медицинского класса в том, чтобы привить школьникам любовь к медицине, обучить первичным профессиональным навыкам и компетенциям медработника.

С 1 сентября 2022 в школах нашего региона функционируют 29  медицинских классов. Будущие медики не только изучают биологию, химию и математику на углублённом уровне, формируют базу знаний будущего врача, но и на практике отрабатывают основные умения медицинского работника, определяются с выбором будущей специализации.

Практика юных медиков проходит в классах, где есть все необходимое для занятий: высокотехнологичные  современные медицинские тренажёры,  измерительные медицинские приборы, макеты органов, оборудование для оказания первой помощи.

С 1 сентября этого года к проекту губернатора присоединилась и наша школа, оборудовав кабинет всем необходимым. Благодаря медицинскому классу основы профессии медицинского работника получат  ученики 10 и 11 классов.

30 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие медицинского класса в МБОУ «Томаровской СОШ №1». На мероприятии присутствовали почетные гости:  руководитель Томаровской территории Столяров Алексей Витальевич,  главный врач Томаровской районной больницы Мевша Ольга  Владимировна, врач-терапевт Хруппа Александр Викторович, старшая медицинская сестра дневного стационара Яценко Ирина Александровна.

Вот и настало  время самого ответственного момента  торжества – открытие медицинского класса. Право перерезать ленту в медицинский класс было предоставлено главному врачу Томаровской районной больницы Мевша Ольге  Владимировне и директору нашей школы Даниловой Анне Витальевне.

В торжественной обстановке 8 учащихся школы были посвящены  в профессию медицинского работника. Держа в руках ключ знаний, они произнесли торжественную клятву.

Выбор профессии медицинского работника - это большая честь и огромная ответственность.  Желаем ребятам успехов на медицинском поприще!

Ребята! С надеждой смотрим Мы на вас!

Ища в глазах настойчивость и смелость.

И пронесите, просим вас,

Через всю жизнь профессии вы верность.

От всей души вас поздравляем!

Успехов, счастья вам желаем,

Профессии гуманней не найти,

Желаем вместе: доброго пути!