• «Патриот России – это кто?»

Автор: Заместитель директора: И.В. Алфимова
    «Патриот России – это кто?».

Немало есть односельчан,
    Прошедших жизни институт,
    Кто в дело вкладывает сердце,
    Кто душу вкладывает в труд.
    И мы гордимся земляками,
    Знакомы нам их имена,
    Гордимся тем, что рядом с нами
    Ведь в них история сама.

Томаровка – это красота природы, благоухающие луга, ухоженные и дающие высокие урожаи поля, экологически чистая продукция наших производителей, богатая история и самое главное достояние – это, конечно же, люди. Люди, умеющие горячо любить свою землю, готовые облагоражитать ее своим каждодневным добросовестным трудом, готовые отдать за нее жизнь.

Чтобы познакомиться с ними, не обязательно преодолевать сотни и тысячи километров дорог. Достаточно оглядеться вокруг и проявить интерес к тем, кто живет рядом с тобой в одном городе и в одном селе; к тем, кто ходит с тобой по одним улицам, к тем, кого мы называем простым и емким словом «земляки».

Толковый словарь русского языка любого автора дает одинаковые трактовки этого слова. Земляк - это уроженец одной местности с кем –нибудь.

23 сентября 2022 года  на базе библиотеки п. Томаровка состоялась встреча учащихся МБОУ «Томаровская СОШ №1» с представителями региональной общественной организации «Яковлевское землячество».  На встрече присутствовали почетные граждане Яковлевского городского округа- Вера Ивановна Лихошерстова, Александр Владимирович Турьянский, Надежда Ивановна Мирошникова, Виктор Михайлович Кочегин.

Это люди с обычными биографиями, не звонкими, но трудовыми и честными, имеющие личные заслуги в развитии родного края, сделавшие многое для сохранения его истории и культурных ценностей. Их по праву можно назвать настоящими патриотами Родины.

Знакомство с выдающимися земляками прошло в теплой и неформальной атмосфере. Ребятам интересно было слушать их воспоминания и размышления о том, что же такое патриотизм. Ученики задавали вопросы , а гости подробно отвечали на них.

Уверены, что такие встречи зажгут в сердцах юных земляков свет добра, любви к родному краю. Они так же будут сопереживать, думать и размышлять над будущим родной Томаровки.