• Памятка: Разжигание межнациональных и межконфессиональных конфликтов главная проблема.

Памятка: Разжигание межнациональных и межконфессиональных конфликтов главная проблема..

Распространение экстремизма, разжигание межнациональных и межконфессиональных конфликтов является одной из проблем России. В настоящее время на территории Московской области осуществляют свою деятельность представители экстремистских настроенных организаций и объединений, нетрадиционных религиозных групп, различные экологические, фанатские и другие протестные движения, в той или иной степени использующие в своей деятельности экстремистские методы. Их члены активно занимаются пропагандистской деятельностью, распространяют литературу, проводят лекции, презентации, занимаются вовлечением в свои ряды представителей различных слоев населения, вт. ч. молодежи, используя при этом возможности высококачественной полиграфии и Интернета.

Следует отметить, что некоторые политические организации и движения выступают с протестными акциями и выражают свое несогласие с политическим курсом, проводимым законно избранной властью, активно привлекают молодежь для проведения несанкционированных акций, в том числе направленных на дестабилизацию работы органов государственной власти и разжигание межнациональной розни, которые могут привести к массовым беспорядкам и хулиганским действиям.

Сотрудниками ГУ МВД России по Московской области для принятия мер предупредительно-профилактического характера в отношении лиц, придерживающихся экстремистских взглядов, организована работа по недопущению ими нарушения общественного порядка и участия в различных несанкционированных протестно-публичных акциях, вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность. В ходе профилактических бесед лица предупреждаются об уголовной и административной ответственности за нарушение действующего законодательства. Всего в 1 полугодии текущего года проведено более 450 профилактических бесед.

Сотрудниками полиции осуществляется комплекс мер, направленных на установление тесного взаимодействия с институтами гражданского общества и органами государственной власти с целью получения информации о негативных процессах, происходящих в молодежной среде, идеологах и руководителях радикальных организаций, вовлекающих молодежь в совершение преступлений экстремистской направленности.

С целью недопущения проникновения в молодежную среду экстремистской идеологии сотрудниками органов внутренних дел в учебных заведениях Московской области организовано про ведение лекций, «круглых столов» и семинаров по темам: «Молодежный экстремизм», «Теория и практика в предотвращении экстремистских проявлений в молодежной среде», «Молодежный экстремизм и толерантное поведение учащихся», «Экстремизм и формы его проявления», «Профилактика ксенофобии, экстремизма и национализма в образовательной среде» и др.

Проводится работа с руководителями и активистами фанатских групп, движений и организаций различных футбольных и хоккейных клубов с целью предупреждения и пресечения массовых столкновений между ними, а также противоправных действий в отношении граждан. Перед каждым массовым спортивным мероприятием полицейские проводят встречи с представителями фанатских движений и службой безопасности клубов. Особое внимание уделяется профилактическим беседам с наиболее активными болельщиками футбольных и хоккейных клубов (проведено 72 беседы).

Религиозная ситуация в Подмосковье, в целом, спокойная. Отношения с религиозными объединениями развиваются конструктивно, на основе соблюдения Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Сотрудники органов внутренних дел проводят плановые встречи с представителями религиозных конфессий, общественных объединений, образованных на национальной и религиозной почве, имамами мечетей и руководителями мусульманских общин, принимают участие в семинарах, «круглых столах» и других мероприятиях с целью недопущения религиозного экстремизма. В т.г. проведено более 50 мероприятий по данной тематике. > Арина Горячая: Значительного обострения межнациональных отношений на территории Московской области не наблюдается.
    Сотрудниками ГУ МВД проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление лиц, способствующих разжиганию национальной, расовой вражды, совершающих преступления против представителей других национальностей. Проводятся встречи с лидерами национальных диаспор (объединений), землячеств и казачества. Всего в текущем году проведено 12 встреч.

Кроме того, осуществлены мероприятия, направленные на установление юридических и физических лиц, изготавливающих и распространяющих печатную продукцию, аудио и видеоматериалы экстремистского характера, и размещающих данные материалы в сети Интернет.