• «От шалости к правонарушениям»

Автор: Шипилова О.П., социальный педагог
    Укажите подпись к картинке.

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 19 января 2022г. в МБОУ «Томаровская СОШ №1» была организована встреча учащихся 6-9 классов со старшим лейтенантом, инспектором ПДН – Моренко Алёной Андреевной, лейтенантом полиции Молчановой Дарьей Валерьевной.

Алёна Андреевна рассказала ребятам о вреде психоактивных веществ, привела конкретные примеры из своей профессиональной деятельности о печальных последствиях их употребления подростками. Кроме того, инспектор коснулась темы вреда потребления табачных изделий и курительных смесей.

Представитель правопорядка обратила внимание учащихся, с какими сложностями приходится сталкиваться подросткам, состоящим на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, и как подобная мера профилактики в дальнейшем сказывается при поступлении в ВУЗ и трудоустройстве. Также Моренко А.А. настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, не забывать о соблюдении комендантского часа.

Алена Андреевна в своей беседе рассказала об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Ответственность несовершеннолетних за административные правонарушения может быть юридической или моральной.

Наказание за правонарушение может быть следующим: предупреждение, штраф, обязательные работы (общественные работы), конфискация предмета или орудия совершения правонарушения, административный арест.

Алена Андреевна затронула вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы.

Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…Незнание закона не освобождает от ответственности!!!