• музей «Битва за оружие»

музей «Битва за оружие».
    Как рассказать детям младшего школьного возраста о войне? Как найти слова, которые могут передать боль и страдания народа, пережившего войну, испытавшего все тяготы страшного времени?! Очень важную роль в этом играет посещение музеев. Сегодня, 27 октября, учащиеся третьих классов посетили музей «Битва за оружие» в п.Прохоровка. Экскурсовод рассказала ребятам реальные истории тружеников тыла. Истории тяжёлые, страшные, но правдивые. Те самые, которые вместе с экспонатами по крупицам собирали на промышленных заводах Урала, Поволжья, Казани, Саратова.Ребята прошли по затемнённым залам музея, зашли в довоенные магазинчики с красивой посудой, одеждой, патефонами и бакалейными товарами. Прошли  мимо летнего кинотеатра и телефонной будки и оказались перед огромным 24-метровым ножом, который, словно неизбежность, разделяет Мир и Войну. На его лезвии выбиты цифры: 22.06. И тут становятся слышны звуки воздушной тревоги и свист падающих авиабомб. Страшно. Ребята узнали о том, как проходила эвакуация мирного населения и заводов, о том, как работали у станков их сверстники, как дети в детских садах помогали фронту, прикрепляя своими маленькими пальчиками заклепки на солдатских касках….. Услышанное и увиденное оставило в сердцах детей неизгладимый след. Апофеозом экскурсии стал просмотр фильма, который пробирает до мурашек. О том, как большая и сильная страна справилась со всеми трудностями и вышла из войны победителем. Музыка, кадры военной хроники и оживающие фигуры барельефа: врачи, учителя, рабочие. Всё это вместе, как грандиозное полотно истории. Посещения музеев, рассказывающих о подвиге русского народа, необходимы для детей школьного возраста. Мы должны сохранить память о страшных событиях в истории нашей родины и передавать эту память из поколения в поколение.