• Всемирный день окружающей среды.

День эколога.
    05 июня понедельник, 10:00
    Всемирный день окружающей среды..

День эколога в России отмечают ежегодно 5 июня с 2007 года. В эту же дату установлено еще одно торжество — Всемирный день окружающей среды.

Появление праздника было связано с необходимостью привлечения внимания к проблемам окружающей среды в России.

5 июня по всей России проводятся множество тематических мероприятий и экологических акций, устраиваются субботники, небольшие шествия и флешмобы, а музеи организуют выставки. В 2019 в нашей стране запустили нацпроект «Экология». Эта федеральная программа рассчитана на пять лет, по итогам которой необходимо добиться существенного прорыва в сфере экологии.

Знаете ли вы, что первым экологом в мировой истории считают философа Аристотеля, так как он начал классифицировать животных в своих трудах. Однако отцом экологии называют немецкого исследователя барона Александра фон Гумбольдта. Он первым попытался установить законы взаимодействия в окружающей среде. Первым русским экологом считается Владимир Вернадский. Его колоссальный вклад в науку используют до сих пор. Он создал учение о биосфере — связи всех экосистем воедино.

Сегодня и в нашей школе на базе Центра образования естественнонаучной и технической направленности «Точка роста» ребята провели День эколога. Ученики старших классов заложили питомник можжевельника с закрытой корневой системой, ухаживали за растениями на территории школы, а ученики младших классов провели мини экологический субботник «Чистая школа». Старшеклассники с удовольствием приняли участие в экологическом квесте «День эколога», а малыши выполнили задания викторины «Экологическая поляна». Все ребята решали задания экологической математики и занимательной биологии, отгадывали загадки и решали ребусы о условиях жизни растений и животных. По результатам занятия ученики старших классов выпустили газету «Дежурный по стране», а малыши нарисовали экологические знаки и объяснили их значение. Каждый ученик осознал важность значения охраны окружающей среды и решил для себя быть настоящим защитником природы.

Все участники дня экологии получили сладкие призы и хорошее настроение.

Фотографии